Direktor der Kunsthalle Düsseldorf

Dr. Gregor Jansen
Gregor Jansen wurde im November 2009 durch den Aufsichtsrat und die Gesellschafterversammlung der Kunsthalle gGmbH zum Künstlerischen Leiter der Kunsthalle Düsseldorf berufen und hat seine Tätigkeit im Januar 2010 aufgenommen.
Er studierte Kunstgeschichte, Baugeschichte und Philosophie an der RWTH Aachen und promovierte 1998 zum Thema „Eugen Schönebeck. Eine deutsche Legende“. Seit 1991 arbeitete er als Kurator, Kunstkritiker, Autor und unterrichtete in den Fachbereichen Bildwissenschaft und Medientheorie an mehreren Hochschulen in Deutschland und den Niederlanden. Von 2005 bis Ende 2009 leitete Gregor Jansen das ZKM | Museum für Neue Kunst Karlsruhe, wo er unter anderem Ausstellungen wie „Lichtkunst aus Kunstlicht“(mit Peter Weibel), „totalstadt. beijing case“ und „Vertrautes Terrain. Aktuelle Kunst in & über Deutschland" (mit Thomas Thiel) kuratierte.

Kuratorinnen

Anna Brohm
Tel.: +49 (0)211 89 962 15
brohm@kunsthalle-duesseldorf.de

Jasmina Merz
Tel.: +49 (0)211 89 962 15
merz@kunsthalle-duesseldorf.de

Wissenschaftliches Volontariat

Anna Lena Seiser

Tel.: +49 (0)211 89 962 89
seiser@kunsthalle-duesseldorf.de

Direktionsassistenz, Kunstvermittlung

Claudia Paulus
Tel.: +49 (0)211 89 962 43
paulus@kunsthalle-duesseldorf.de

Presse und Kommunikation, Kunstvermittlung

Dirk Schewe
Tel.: +49 (0)211 - 89 962 56
Fax: +49 (0)211 - 89 295 76
presse@kunsthalle-duesseldorf.de
 

Kaufmännische Geschäftsführerin

Ariane Berger
Tel.: +49 (0)211 89 962 49
berger@kunsthalle-duesseldorf.de

Verwaltung

Lumnije Sturr
Tel.: +49 (0)211 89 962 44
sturr@kunsthalle-duesseldorf.de

Technik

Jörg Schlürscheid
(Ausstellungsstechnik)
Tel.: +49 (0)211 89 962 51
schluerscheid@kunsthalle-duesseldorf.de

Arno Götzen
(Haustechnik)
Tel.: +49 (0)211 89 962 45
goetzen@kunsthalle-duesseldorf.de

Die Kontakte zum Team von KIT – Kunst im Tunnel
finden Sie hier: www.kunst-im-tunnel.de.